«Святочные колядки»

От Рождества и до Крещенья,
Приготовив угощенья,
Пели разные колядки,
По дворам ходили в святки.
Наряжались и шутили,
Праздник ждали и любили.

Рождество издавна сопровождалось красочными народными обычаями. В «святочное время» — с 7 по 19 января пелись на Руси колядки. Колядка — это обрядовая песня с пожеланиями богатства, доброго здоровья, хорошего урожая. На святках, преимущественно в ночь под Рождество под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

17 января в МБДОУ «Детский сад №147» г. Новокузнецк провели «Святочные колядки» с целью знакомства детей со старинными русскими традициями. Организовали и провели это мероприятие музыкальный руководитель совместно с воспитателями  старшей и подготовительной к школе групп. В этот день дети вместе со взрослыми отправились колядовать,  с закличками, пожеланиями богатства и счастья.

Встречали у себя в гостях «колядовщиков» – наряженных взрослых и детей, участвовали в традиционных рождественских гаданиях, играх, водили хороводы, одаривали колядующих угощением, слушали весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.

Хороший эмоциональный настрой подарили «ряженные» детям и сотрудникам детского сада.