Советы родителям при поступлении ребенка в детский сад — Здоровый малыш

Помните: от того, как родители разбудят ребенка, зависит его психологический настрой на весь день.

Время ночного отдыха для каждого сугубо индивидуально. Показатель один: ребенок должен выспаться и легко проснуться к тому времени, когда вы его будите.

Если у вас есть возможность погулять с ребенком, не упускайте её. Совместные прогулки – это общение, ненавязчивые советы, наблюдения за окружающей средой.

Научитесь встречать детей после пребывания в дошкольном учреждении. Не стоит первым задавать вопрос: «Что ты сегодня кушал? » — лучше задать нейтральные вопросы: «Что было интересного в детском саду? », «Чем занимался? », «Как твои успехи? » и т. п.

Радуйтесь успехам ребенка. Не раздражайтесь в момент его временных неудач. Терпеливо, с интересом слушайте рассказы ребенка о событиях в его жизни.

Ребенок должен чувствовать, что он любим. Необходимо исключить из общения окрики, грубые интонации.

Создайте в семье атмосферу радости, любви и уважения!

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Уважаемые родители! Вы должны понять, что ни один, даже самый замечательный детский сад, не сможет сделать для Ваших детей все. Детский сад призван помочь Вам, а не заменить Вас. Без Вашей помощи просто нельзя.

-Утром, когда детей приводят в детский сад, помогите воспитателю поприветствовать каждого ребенка, поинтересуйтесь, как малыши провели утро перед садиком. Ваш малыш научится быть доброжелательным, приветливым и внимательным к другим людям.

-Если у вас есть хоть немного времени, не спешите уходить, побудьте в группе. Вы станете участником нашего дня, нашим желанным гостем.

-Понаблюдайте за игрой детей. Вы узнаете какие потребности испытывают дети этого возраста.

-Поиграйте или порисуйте вместе с детьми. Вы обретете новых маленьких друзей, а Ваш ребенок будет испытывать огромную гордость, что у него есть Вы.

-Читайте материалы на информационных стендах. Вы найдете много полезной информации по проблемам воспитанию и развития детей, узнаете о наших перспективных планах, достижениях Вашего ребенка.

-Поделитесь своими идеями об организации жизни детей в дошкольном учреждении. Мы рады сотрудничать с Вами.

-Задавайте вопросы по интересующим Вас темам. Мы вместе найдем решение.