«Рождественские колядки»

Вот и закончились каникулы. И, вернувшись в детский сад, воспитатели с детьми отпраздновали традиционные «Рождественские колядки» с закличками-колядками, песнями, танцами, народными играми и, конечно же, угощением от хозяйки.

Наш любимый детский сад целый день ликует,

Потому что всей гурьбой в нем нынче колядуют.

Слаженно поют колядки в эти праздничные святки,

Счастья всем, добра желают, дружно сеют, посевают.

Не зря в народе с 7 по 19 января люди гуляли, ходили в гости, поздравляли и угощали друг друга, веселились, потешали народ колядками, считали: «Как святки проведешь, так и весь год сложится».

Вот и у нас в детском саду 18 января радостно и весело прошел этот праздник. Дети познакомились  с народными традициями и русской историей.  Основная традиция колядок — петь песни и засевать зерном. Если в будний день рассыпанное зерно — это мусор, то на колядках за такое можно получить пряник. Это ребята усвоили.Ряженые дети-колядовщики  исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. А закончилось все веселым концертом.