Экологическая акция

Экологическая акция «Трудно птицам зимовать – надо птицам помогать»

Внимание! внимание!

С 1 по 18 декабря в нашем детском саду проходила акция «Трудно птицам зимовать – надо птицам помогать!»

В рамках акции было организовано изготовление кормушек и заготовка корма для птиц.

19 декабря все кормушки развешены на деревьях, находящихся на территории дошкольного учреждения.

Цель акции — формирование экологических знаний дошкольников о зимующих птицах и ответственное, бережное отношения к ним. Активизировать познавательный интерес детей к природе родного края и способствовать повышению уровня экологической культуры дошкольников.

Задачи акции:

• формирование экологической культуры у дошкольников;
  • уточнение и расширение знаний детей о зимующих птицах;
  • формирование умений и навыков наблюдения за ними;
  • учить устанавливать связь между средой обитания и образом жизни птиц;
  • воспитывать доброжелательное отношение к птицам, помогать зимующим птицам в трудное время.

Участники акции

В акции принимали участие воспитатели, дети старшей группы и их родители.

Акция включала в себя:

• «Покормим птиц зимой» — изготовление кормушек и заготовка корма для птиц.
  • Изготовление рекламных плакатов «Покормите птиц зимой».

Этапы и сроки проведения акции:

• Первый этап– с 01.12.2018 г. по 18.12.2018 г. – изготовление кормушек, создание рекламных плакатов.
  • Второй этап — 19 декабря все кормушки будут развешены на деревьях, находящихся на территории дошкольного учреждения. Видео ролики будут представлены дошкольникам в процессе образовательной деятельности.
  • Третий этап — подкормка птиц в течение зимнего периода. Оформление фотовыставки: «А у нас в гостях побывали…» (моменты наблюдения за кормушкой») — январь 2019 г.

Подведение итогов акции и награждение:

Участники акции награждаются грамотами и призами.