День правовой помощи детям.

20 ноября — Всероссийский День правовой помощи детям.

20 ноября 1989 года Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающих все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать этот праздник в той форме и в тот день, которую каждое государство признает для себя целесообразным. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям.

18 ноября 2019 г. в рамках дня правовой помощи детям в ДОУ запланированы   мероприятия для воспитанников, родителей и сотрудников, направленные на повышение осведомленности в области защиты прав ребёнка.

Дата и время проведения мероприятия                                   Форма мероприятия

Работа с воспитанниками:
1 20.11.2019г.

(утренний отрезок времени)

Беседы с детьми на тему «Я – ребенок, я имею право…» (средняя гр.), «Мои права» (старшая гр.), «Какие права имеет ребенок» (подгот. гр.)

Просмотр иллюстраций.

воспитанники
2 20.11.2019г.

(2-я половина дня)

Просмотр мультфильмов:

«Мама для мамонтенка» ( младшая группа, средняя группы) – право иметь семью.

«Права детей» (Смешарики) (старшая, подгот. гр.)

воспитанники
Работа с родителями:
1 20.11.2019г. Изготовление информационных буклетов по вопросам защиты детства для последующего распространения среди родителей Родители,

старший воспитатель

2 20.11.2019г. Оформление информационных стендов в группах по правовому просвещению несовершеннолетних старший воспитатель, воспитатели
3 20.11.2019г. Консультативная помощь родителям (законным представителям) по их запросам родители
Работа с педагогами:
1 18.11.2019г.

в 9.00

Выставка литературы по правовому воспитанию дошкольников старший воспитатель, воспитатели

18.11.2019г.

в 13.20

Консультация для воспитателей: «Всероссийский день правовой помощи детям» старший воспитатель, воспитатели
Работа на сайте ДОУ:
1 18.11.2019г.

Размещение на сайте ДОУ информации:

— о проведении в ДОУ Всероссийского Дня правовой помощи детям;

— Консультация для родителей «Права детей».

— об итогах проведения акции Всероссийского Дня правовой помощи детям в ДОУ

Права ребенка.Консультация для родителей