Отчет о проведении мероприятий, посвященных Дню народного единства!

4 ноября вся Россия отмечает «День Народного Единства». Накануне праздника в нашем детском саду проходили мероприятия, посвященные этой дате. В ходе мероприятий дети в доступной форме познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Ребята вспомнили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история, закрепили свои знания о   государственных символах.

Проведение  таких мероприятий помогает воспитывать  чувство любви к Родине, гордости за неё, за народ, населяющий Россию.  Основная цель мероприятий, посвященных празднованию Дня народного  единства —  сформировать у детей уверенность в том, что Россия – великая многонациональная страна с героическим прошлым и счастливым будущем

Для достижения этого были поставлены следующие задачи

1. Расширять представления детей о родной стране, государственных праздниках, углублять и уточнять представления о Родине-России.
  2. Закреплять знания, связанные с событиями истории, поддерживать интерес к изучению истории своей страны и родного края.
  3. Воспитывать чувство гордости за достижения своей страны, толерантное отношение  к людям всех национальностей, живущих в нашей стране и их обычаям.

В подготовке и проведении праздника приняли участие воспитанники детского сада, родители и весь педагогический коллектив. Проведению предшествовала большая подготовительная работа. В доступной форме  дошкольников  предварительно знакомили с государственными символами, историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины, дети узнавали  о том, как происходило сплочение народа в труднейшие для страны времена

Мероприятия были разнообразные, интересные и запоминающие:

1.Чтение детской художественной литературы, стихов об истории России, иноземных захватчиках, об освобождении России народными ополченцами, героями далекого прошлого;

1. Рассматривание иллюстраций, знакомство с памятниками Москвы.

В средней и старшей группе под руководством воспитателей Бондаревой Ольги Викторовны, Королевой Марии Викторовны проведены комплексно-тематические занятия: «День народного единства»