А у нас Колядки!

Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.
Святки совпадают с Новым годом и Рождеством – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

Колядки — это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

Коляда, коляда,

Отваряй ворота

Пришла Коляда

На кануне Рождества!

Растворяй ворота

Ты подай пирога,

В сундучок монетку,

А в мешок конфетку!

Вот и в нашем детском саду 18 января прошли Рождественские колядки. Организовала и провела это мероприятие  –  музыкальный руководитель  Кочубей Валентина Анатольевна, совместно с педагогами детского сада. Роли исполняли:

«Хозяйка»- воспитатели Королева М.В., Бондарева О.В.,

«Бабя Яга» — воспитатель Строкова А.С.,

«Черт» — учитель-логопед Нарышева Н.А.

Детям очень нравится встречать в гостях колядовщиков – наряженных взрослых и детей. Вместе с ряжеными, дети  участвуют в традиционных рождественских играх, водят хороводы, одаривают угощением, слушают весёлые прибаутки, песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.

Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства дружбы, радости общения.

Хороший эмоциональный настрой подарили «ряженые» нашим воспитанникам и сотрудникам детского сада. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. У всех участников колядок остались хорошие впечатления о проведенном празднике.

Праздник завершился угощениями —  конфетами.