Правила приема детей

Правила  постановки на учёт, приёма (зачисления), перевода и отчисления воспитанников  разработаны в соответствии с законом РФ от 29.12.2012г. № 273 — ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; типовым  административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Приём заявлений, постановка на учёт и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)», утвержденным Постановлением Главы города Новокузнецка от 11.12.2012 № 175 (Постановление от 11.12.2012 №175),  Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования, утверждённого приказом Министерства образования и науки РФ от 30.08.2013 № 1014,  приказом Министерства образования и науки РФ от 08.04.2014г. № 293 «Об утверждении порядка приёма на обучение по образовательным программам дошкольного образования», СанПиН 2.4.1.3049-13, на основании постановления  Администрации города Новокузнецка от 04.04.2016 г. №50 «О закреплении муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, за конкретными территориями Новокузнецкого городского округа» и в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Министерства образования и науки России от 08.04.2014 №293 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам дошкольного образования», в целях соблюдения конституционных прав граждан на получение общедоступного и бесплатного общего образования, руководствуясь ст. 40 Устава Новокузнецкого городского округа (Постановление от 04.04.2016 № 50).

При поступлении детей в учреждение родителями (законными представителями)  предоставляются следующие документы:

• заявление о приеме ребенка в учреждение;Заявление о приеме
  • свидетельство о рождении (копия);
  • документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей) (копия);
  • СНИЛС одного из родителей (законных представителей) (копия);
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка: выписка о состоянии здоровья, медицинская карта (форма № 26), сертификат о прививках,  карта профилактических прививок (форма № 63);
  • полис обязательного медицинского страхования (копия);
  • заявление на обработку персональных данных;
  • согласие на обработку персональных данных согласие на обработку персональных данных

Для лиц, установивших опеку над ребёнком дополнительно:

• Документ, удостоверяющий установление опеки

Для лиц, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства дополнительно:

• Документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в РФ.

Вступительные испытания любого вида при приеме детей в Учреждение, а также при их переводе в другую возрастную группу не допускаются.

Заведующая Учреждением (или уполномоченное ею лицо) сличает подлинники представленного документа с их копией и возвращает после проверки подлинник лицу, представившему документ.

Внеочередное и первоочередное право на прием детей в Учреждение предоставляется лицам, пользующимся социальными льготами, предусмотренными действующим законодательством.

Прием детей в Учреждение осуществляется в порядке очередности и  оформляется приказом заведующей Учреждением     Приказ о зачислении

Взаимоотношения между Учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором, включающим в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе воспитания, обучения, развития, присмотра, ухода и оздоровления воспитанников, длительность пребывания ребенка в Учреждении, а также размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в Учреждении.

В случае отказа одной из сторон добровольно выполнить свои обязанности по договору, другая сторона вправе потребовать выполнить условия договора в судебном порядке.

При приёме детей в Учреждение, последнее  обязано ознакомить родителей (законных представителей) со следующими документами:

• Уставом;
  • лицензией на право ведения образовательной деятельности;
  • основной общеобразовательной программой дошкольного образования, реализуемой Учреждением;
  • иными локальными актами, регулирующими деятельность Учреждения и затрагивающими права и законные интересы детей и родителей (законных представителей).

Подробно информация представлена в правилах постановки на учет, приема (зачисления), перевода и отчисления воспитанников МБ ДОУ «Детский сад №147»:

Правила приема воспитанников

Типовой административный регламент предоставления муниципальными ОУ услуги «Прием заявлений, постановки на учет и зачисление детей ОУ, реализующие ООП ДО (Детские сады)»

Если у Вас возникли вопросы, то Вы их можете задать:

по телефону: 8 (3843) 52-80-50 пн-пт с 08:00 до 17:00

по электронной почте: mdou147nvkz@yandex.ru

с помощью электронных сервисов: сайт детского сада, раздел «Виртуальная приемная»

Мы рады ответить на Ваши вопросы!